Inhalt

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbst-Schätzung 2018


Tabelle: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
Ausgaben

2018

2019

2020

2021

2022

2023

Rentenausgaben263.019277.590289.129301.233314.827328.726
Beiträge zur KVdR18.62220.86521.73222.64023.66324.706
Teilhabe6.5186.8437.1577.3257.4977.676
Ausgleichszahlungen an die KnRV7.3277.8258.2128.6149.0779.547
Wanderungsausgleich2.7292.8222.9483.0593.1773.269
Beitragserstattungen8689929598101
Verwaltungskosten3.8703.9874.1114.2364.3634.495
Leistungen nach dem KLG534929000
Sonstige Ausgaben664242424242
Summe der Ausgaben302.290320.112333.452347.244362.744378.562
Buchmäßiges Rechnungsergebnis4.050-1.509-2.208-5.369-9.570-14.708