Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

Versichertenälteste - ehrenamtliche Mitarbeiter Deutschen Rentenversicherung Berlin-Brandenburg

Die Versichertenältesten der Deutschen Rentenversicherung Berlin-Brandenburg arbeiten ehrenamtlich. Sie werden von dem höchsten Organ der Deutschen Rentenversicherung Berlin-Brandenburg, der Vertreterversammlung, ernannt. Sie erteilen Auskunft in Fragen der Rentenversicherung, helfen beim Ausfüllen von Anträgen auf Leistungen und nehmen diese entgegen.
Wichtigstes Merkmal der Tätigkeit der Versichertenältesten ist, dass ihre Hilfestellungen völlig kostenlos sind; es ist ihnen untersagt, für ihre Dienste irgendwelche Leistungen anzunehmen.
Wir geben Ihnen hier die Anschriften und Sprechzeiten in den einzelnen Bezirken und Landkreisen bekannt.

Land Berlin

Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf

10585

Otto-Suhr-Allee 100

(Rathaus Charlottenburg, Bürgeramt Platz 4)

Alma Evert

Nach telefonischer Vereinbarung

Donnerstag 16:30 bis 18:30 Uhr

Handy: 0163 635 91 53

E-Mail: alma.evert@gmail.com

14050Spandauer Damm 150Doris von Czapiewski

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 301 00 671

14057Wundtstraße 40 - 44
(Helene-Weber-Haus)
Regina Matthes

Es findet zur Zeit keine Sprechstunde statt!

Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg

10243Karl-Marx-Allee 54Manfred Oberüber

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 55 00 205

10247Frankfurter Allee 35 - 37
(Rathaus, Raum 3806)
Ursula Alexander

Jeden 1. und 4. Freitag im Monat 15:00 bis 17:00 Uhr

Telefon: 0162 799 47 95

10247Frankfurter Allee 110
(Zweigstelle AWO)
Jürgen Kalisch

jeden 1. Dienstag im Monat 15:00 bis 17:00 Uhr

Telefon: 290 491 36

10963Obentrautstr. 57
(Geschäftsstelle CGM)
Ulrich Rinnerl

Nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0163 293 115 8

10965

Yorckstraße 4-11

(Bezirksamt Kreuzberg)

Fatma Erdem

Nach telefonischer Vereinbarung

Mittwoch

Telefon: 234 67 976

10965Yorckstraße 4 - 11
(Bezirksamt Kreuzberg, Zimmer 3062)
Heike Wittmann

Montag 17:00 bis 19:00

Ausschließlich nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 78 42 943

Berlin-Lichtenberg

10318KarlshorstBeata Waldek

Telefonische Terminvereinbarung nur Montag 16:00 bis 18:00 Uhr

Telefon: 52 22 467

13055Große-Leege-Straße 103
(Bezirksamt, Raum 113)
Ursula AlexanderJeden 1. und 4. Donnerstag im Monat 16:00 bis 18:00 Uhr
Handy: 0162 79 94 795
10367

Möllendorffstr. 6

Rathaus Lichtenberg

Raum 2

Jürgen Kalisch

Jeden 1. Montag im Monat von 15:00 bis 18:00 Uhr

Nach telefonischer Voranmeldung.

Telefon: 916 133 52

Berlin-Marzahn-Hellersdorf

12627

Kastanienallee 53

(AWO-Stadtteiltreff)

Wolfgang Hauser

Jeden 2. Montag im Monat  09:00 bis 12:00 Uhr

Anmeldung bei Frau Blum

Telefon: 99 39 079

12679

Stadtteilzentrum Marzahn-Mitte

Marzahner Promenade 38

Jürgen Kalisch

Jeden 2. Mittwoch im Monat

Anmeldung bei Frau Schilling

Telefon: 99 89 502

12689

Ahrensfelder Chaussee 148/140a

(Kiez-Treff West / Nachbarschaftsladen)

Wolfgang Hauser

Jeden 3. Donnerstag im Monat 16:00 bis 18:30 Uhr

Anmeldung bei Frau Kramer

Telefon: 32 509 061

12689Rosenbecker Straße 25/27 (Nachbarschafts- und Familienzentrum)Wolfgang Hauser

Jeden 3. Mittwoch im Monat 9:00 bis 12:00 Uhr sowie

Jeden 4. Donnerstag im Monat 14:00 bis 17:00 Uhr

Anmeldung bei Frau Kramer

Telefon: 32 509 061

Kostenlose Hausbesuche sind nach gesonderter telefonischer Absprache möglich.

12689Havemannstraße 17a (degewo Mieterbüro)Alma Evert

Nach telefonischer Absprache

Handy: 0163 635 91 53

E-Mail: alma.evert@gmail.com

Berlin-Mitte

10115Invalidenstraße 120 - 121
(Senioren Domizil, Parterre Raum 019)
Sebastian Schulz

Nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 3. Dienstag im Monat

Telefon: 27 55 249

Handy: 0171 83 25 630

10178Karl-Marx-Allee 31 (Bezirksamt Mitte / 2. Stock, Raum 218A)Sebastian Schulz

Nach telefonischer Vereinbarung

Jeden Montag und 2. und 4. Dienstag und Mittwoch im Monat 15:00 bis 18:00 Uhr
Telefon: 27 55 249

Handy: 0171 83 25 630

10179Michaelkirchplatz 9Sebastian Schulz

Montag bis Freitag 09:00 bis 19:00 Uhr

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 27 55 249

Handy: 0171 83 25 630

10555

Turmstraße 71

(AWO Berlin-Mitte e.V.)

Edwin Scherner

Donnerstag 17:00 bis 18:00 Uhr und

Telefon: 39 18 336

10555Jagowstraße 36Edwin Scherner

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 39 18 336

13347Schönwalder Straße 1Gisela Kullack

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 46 51 408

13347Hochstädter Straße 1Edwin Scherner

Montag 13:00 bis 14:00 Uhr

Telefon: 39 18 336

13353Müllerstraße 143 (AOK Berlin, Zimmer 217)

Wolfgang Schurich

Mittwoch 14:00 bis 16:30 Uhr

Nur nach telefonischer Terminvereinbarung.

Telefon: 030 411 86 33

13353

Sprengelstraße 15

Sprengl-Haus

Ria Reich

Montag 16:00 - 17:00 Uhr und

nach Vereinbarung

Telefon: 030 612 88156

Handy: 0178 347 6272

EMail: RiaReich@gmx.de

13353Charité Universitätsmedizin BerlinPeter-Marian Ulisch

Bitte vereinbaren Sie einen Termin

Telefon: 226 662 78

E-Mail: UlischDRV-BB@t-online.de

13355Otawistraße 15 (Verdi Kieztreff)Gisela Kullack

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon. 46 51 408

13355

Brunnenstraße / Demminer Straße

(Der Pavillon)

Alma Evert

Mittwoch 10.00 bis 14.00 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0163 635 91 53

E-Mail: alma.evert@gmail.com

13405

Kapweg 4

(DGB-Haus bei der IG Bau)

Hivzi Kalayci

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0174 332 73 34

Berlin-Neukölln

12043Uthmannstraße 19 (Aufbruch Neukölln e.V.)Alma Evert

Nach telefonischer Vereinbarung

Mittwoch 15.30 bis 17.30 Uhr

Handy: 0163 635 91 53

E-Mail: alma.evert@gmail.com

12043Blaschkowallee 32
(Bürgeramt, Raum 011)
Viviane Böstfleisch

Nach telefonischer Vereinbarung

Montag 16:00 bis 18:00 Uhr

(Anrufe nur außerhalb der Sprechzeiten bis 21 Uhr)

Telefon: 747 69 268

12353Bat-Yam-Platz 1(Gemeinschaftshaus Gropiusstadt)Viviane Böstfleisch

Nach telefonischer Vereinbarung

Freitag 16:00 bis 18:00 Uhr

(Anrufe nur außerhalb der Sprechzeiten bis 21 Uhr)

Telefon: 747 69 268

12355Meißner Weg 22Viviane Böstfleisch

Nach telefonischer Vereinbarung

(Anrufe nur außerhalb der Sprechzeiten bis 21 Uhr)

Telefon: 747 69 268

12045Fuldastraße 50Ingo Schäfer

Nur nach Terminvereinbarung

Handy: 0175 109 7894

E-Mail: versichertenältester@ischaefer.de

Berlin-Pankow

10405Fröbelstraße 17 (Bezirksamt Haus 6, Raum 257)Manfred Oberüber

Montag 15:00 bis 17:00 Uhr

Telefon: 550 02 05

10119Fehrbelliner Straße 92Alma Evert

Montag 15:00 -17:00 Uhr

Handy: 0163 635 91 53

E-Mail: alma.evert@gmail.com

13088Berliner Allee 252
(Rathaus, Zimmer 163)
Manfred Oberüber

Mittwoch 16:30 bis 18:30 Uhr

Telefon: 550 02 05

13125Ingwäonenweg 122Michael Bormann

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 949 30 87

13125

Busonistraße 136

(Stadtteilzentrum im Turm)

Michael Bormann

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 2. Donnerstag im Monat 15:00 bis 17:00 Uhr

Telefon: 949 30 87

13127

Michael Musall

Termin, Zeit und Ort nach Vereinbarung
Telefon: 0177 63 777 33
Michael.musall@gmx.de

13088

Romain-Rolland-Str. 138
(AWO Quasselstube)

Michael Musall

Jeden 2. Mittwoch im Monat ab 10:00 Uhr. Bitte telefonisch anmelden.
Telefon: 030 473 021 12 oder 0177 63 777 33

13127

Berliner Str. 24
(AWO im Amtshaus Buchholz)

Michael Musall

Jeden 3. Freitag im Monat ab 10:00 Uhr. Bitte telefonisch anmelden
Telefon: 030 474 48 39 oder 0177 63 777 33

13187Breite Straße 24 a bis 26
(Rathaus, Zimmer 254)
Ursula Alexander

Jeden 1. und 4. Dienstag im Monat 12:00 - 16:00 Uhr

Bitte mit telefonischer Anmeldung

Handy: 01 62 79 94 795

13088

Berliner Allee 252

Raum 101

Ursula Alexander

Jeden 1. und 4. Dienstag im Monat 14:00 – 18:00 Uhr

Bitte mit telefonischer Anmeldung

Tel: 0162 7994795

Berlin-Reinickendorf

13437Taldorfer Weg 20 bWolfgang Schurich

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 411 86 33

13437Eichborndamm 215 - 239
(Bezirksamt Reinickendorf, Zimmer 22)
Doris von Czapiewski

Donnerstags 15:00 bis 18:00 Uhr

Telefon: 902 94 23 08 oder 301 00 67 1

13465GralsburgsteigWolfgang Schurig

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 411 86 33

13507Schloßstr. 23 (Sozialverband Deutschland im Büro des Pflegestützpunkts Berlin)Wolfgang Schurich

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon. 411 86 33

Berlin-Spandau

13583Schulzenstraße 4Lutz Engelhardt

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 372 76 58

Hivzi Kalayci

Nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0174-33 273 34

13591Isenburger Weg 40 aFrank Weinert

Nach telefonischer Verinbarung

Telefon: 366 67 23

13593Pillnitzer Weg 8
(Café Pi8)
Frank Weinert

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 1. und 3./5. Montag im Monat

Telefon: 366 67 23

13593Pillnitzer Weg 8
(Café Pi8)
Barbara Helm

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 1. und 3./5. Montag im Monat

Telefon: 0331 503 723

13593

Obstallee 22 d

(Förderverein Nord)

Frank Weinert

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 2. und 4. Montag im Monat

Telefon: 366 67 23

13593

Obstallee 22 d

(Förderverein Nord)

Barbara Helm

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 2. und 4. Montag im Monat

Telefon: 0331 503 723

13595Weverstraße 63Horst Würden

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 361 10 00

13597Carl-Schurz-Straße 2 bis 6
(Bezirksamt Spandau, Raum U120N)
Lutz EngelhardtMittwoch 15:00 bis 18:00 Uhr
13597Thilo Jäger

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Tlefon: 033 22 128 539

Handy: 0177 785 33 79

13599Gartenfelder Straße 55 bLothar Elksnat

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 334 25 81

13599Refik Güncan

Nach Vereinbarung

Handy: 0151 475 75003

Berlin-Steglitz-Zehlendorf

12157Jeverstr. 9 (Jugend- und Freizeitheim „Jever 9“)Marianne Kellner

Nur nach Anmeldung

Dientags 11:00 - 15:00 Uhr

Telefon: 771 13 45 (privat)

12157Doris von Czapiewski

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 301 00 671

12209Kranoldplatz 1 (Gartenhaus)Joachim Schweizer

Montag - Freitag 10:00 -14:00 Uhr

nach vorheriger telefonischer Vereinbarung

Telefon: 030 58618637

E-Mail: schhj@gmail.com

12247Leonorenstr. 70
(Rathaus Lankwitz, Raum 224)
Ursula Alexander

Jeden 1. und 4. Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr

Handy: 0162 799 479 5

12247Ursula HoffmannKeine Sprechstunde bis Herbst 2019!

Berlin-Tempelhof-Schöneberg

10777Regensburger Straße 3Karlheinz Winkelmann

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 211 79 59 (ab 11:00 Uhr)

10785

Kurfürstenstraße 131, SoVD, Eingang: Karl-Heinrich-Ulrichs-Straße 12, ErdgeschossKarlheinz Winkelmann

Nach telefonischer Vereinbarung

Dienstag ab 9:30 Uhr

Telefon: 26 39 38 11

10827Crellestraße 38 (Stadtteilverein Schöneberg)Peter Reinwarth

Nach Vereinbarung

Telefon: 787 040 50

Handy: 0177 626 14 29

12107Ursula HoffmannKeine Sprechstunde bis Herbst 2019!
12305Bezirk LichtenradeGuido Schlunke

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 6800 28 97

Handy: 0173 999 84 34

10965

Dudenstraße 10

Ver.di Mediengalerie

Ursula Pingel

Nach Vereinbarung

Jeden 2. und 4. Dienstag im Monat 17:00 - 19:00 Uhr

Telefon: 809 20 508

Handy: 0174 561 65 79

E-Mail: ulla.pingel@gmx.de

10965

Dudenstraße 10

Ver.di Mediengalerie

Fatma Erdem

Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 234 67 976

Berlin-Treptow-Köpenick

12487Sterndamm 102 (BA Treptow, Gartenhaus - Zugang Hoevelstraße)Manfred Oberüber

Dienstag 16:30 - 18:30 Uhr

Telefon: 550 02 05

12555Alt-Köpenick 21Doris von Czapiewski

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 301 00 671

Land Brandenburg

Landkreis Oder-Spree

15898

Neißemünde

Wiesengrund 3 a

Jutta SkladnyNur nach telefonischer Terminvereinbarung
Telefon: 033657 3055
15537

Grünheide (Mark)

An der alten Schule 2

Robert-Havemann-Klubhaus

Wolfgang Dehle

Jeden 3. Donnerstag im Monat 14:00 bis 18:00 Uhr

Handy: 0173 249 13 02

E-Mail: wolfgang@dehle.de

15569

Woltersdorf

Rudolf-Breitscheid-Straße 23

Seniorenclub

Wolfgang Dehle

Jeden 1. Donnerstag im Monat 09:00 - 12:00 Uhr

Anmeldung bei Frau Berthold-Riedel

Telefon: 03362 889 633

15537Mathias Kalusniak

Termin, Zeit und Ort nach telefonischer Absprache

Telefon: 0176 435 68185

Landkreis Märkisch-Oderland

Wolfgang Dehle

Nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0173 249 13 02

Kreisfreie Stadt Potsdam

14469Am alten Mörtelwerk 16Barbara Helm

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0331 503 723

14469Kaiser-Friedrich-Straße 106Barbara Helm

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Mittwoch von 16:00 bis 17:30 Uhr

Telefon: 0331 503 723

14473Drevestraße 55Birgit Schmelz

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0331 887 248 75

14480Neuendorfer Straße 26Gert Burghardt

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0331 610 873

14480Hans-Grade-Ring 46Klaus Kuhnert

Montags 17:00 bis 19:00 Uhr
Nur nach telefonischer Vereinbarung
Handy: 0157 873 134 30

Telefon: 0331 624 108

14469Jägerallee 29Carsten Bock

Montag 14:00 - 18:00 Uhr oder nach Vereinbarung

Telefon: 0331 240 560

Handy: 0163 754 0560

E-Mail: drv.versichertenaeltester@gmx.de

14480Konrad-Wolf-Allee 1-3Carsten Bock

Jeden 1. Donnerstag im Monat 13:30 bis 15:30 Uhr

Telefonische Anmeldung erbeten

Telefon: 0331 275740

Handy: 0163 754 0560

E-Mail: bezirk.potsdam@verdi.de

14478Heimrode 1Jan Pohle

Nach Vereinbarung unter

Handy: 0152 34525686

E-Mail: jan.pohle.vae@web.de

Landkreis Potsdam-Mittelmark

14806

Bad Belzig

Weitzgrunder Weg 18

Joachim Pietrowski

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Dienstag 10:00 bis 20:00 Uhr
Telefon: 0338 41 355 90 (privat)

14542

Werder (Havel)

Adolf-Damaschke-Straße 27

Mario PeslerNur nach telefonischer Vereinbarung
Telefon: 033 27 726 161
14542Werder (Havel)
Hamburger Ring 17
Peter Hinze

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0172 306 58 23

14532

Kleinmachnow

Hohe Kiefer 41

Freizeitstätte "Toni Stemmler"

Jan Pohle

Nach Vereinbarung

Handy: 0152 34525686

E-Mail: jan.pohle.vae@web.de

Kreisfreie Stadt Brandenburg

14772Maulbeerweg 9Deta Tomkowiak

Dienstag, Donnerstag, Freitag nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 033 81 701 766

Handy: 0176 201 312 97

E-Mail: d.tomkowiak@gmx.de

14776

Kirchhofstr. 14a

beim Arbeiter Samariter Bund

Deta Tomkowiak

Nach telefonischer Vereinbarung

Jeden 1. und 3. Montag im Monat

Telefon: 033 81 701 766

Handy: 0176 201 312 97

E-Mail: d.tomkowiak@gmx.de

Landkreis Teltow-Fläming

14974

Ludwigsfelde

Rathausstraße 2

IG Metall

Michael Winkelmann

Nach Vereinbarung

Handy: 0176 100 13271

E-Mail: m.winkelmann.rente@t-online.de

14979

Großbeeren

Wachholderweg 2

Michael Renger

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 033701 90 810

Handy: 0177 7863992

E-Mail: michaelrenger@t-online.de

Landkreis Oberhavel

16548Glienicke/NordbahnWolfgang Schurich

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 411 86 33

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

16818

Walsleben

Mühlenweg 30

Uwe Drößler

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 033 920 69 169

Handy: 0151 27 551 564

16845

Zernitz-Lohm, OT Bahnhof Zernitz

Stüdenitzer Straße 47

Wolfgang Beckmann

Montags 18:00 bis 19:00 Uhr
Telefon: 033 973 50 440
16831Rheinsberg
Schillerstraße 9, Haus der Begegnung
Wolfgang BeckmannDienstag 18:00 bis 19:00 Uhr

Landkreis Barnim

16321

Bernau bei Berlin

An der Tränke 23

Heinz-Dieter Schmidt

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 033 38 764 331

16348Wandlitz
Ruhlsdorfer Straße 31
Sabine MichaelSamstags 10:00 bis 12:00 Uhr nach telefonischer Vereinbarung
Telefon: 033 397 72 366 (privat mit AB)
16356Werneuchen
Stadthaus
Sabine MichaelJeden 2. und 4. Dienstag im Monat 16:15 bis 18:00 Uhr
nach telefonischer Vereinbarung
13125

Buch,Panketal, Schwanebeck, Ahrensfelde

Franz-Schmidt-Straße 8-10

Beratungshaus Buch

Sabine Michael

Jeden 1. Dienstag im Monat 16:00 bis 18:00 Uhr
nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 033 397 723 66

Kreisfreie Stadt Cottbus

03046Frankfurter Straße 4Jochen Löschber

Jeden 1. Dienstag im Monat 16:30 - 20:00 Uhr
oder nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0355 232 18 (privat)

03046August-Bebel-Straße 38Frank Dutschke

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0355  725 585

Handy: 0151 280 268 16

03046August-Bebel-Straße 38Carmen Dutschke

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Handy: 0151 426 815 87

03046

Straße der Jugend 13/14

Gewerkschaftshaus

Mathias Kalusniak

Nur nach telefonischer Vereinbarung

am 2. Mittwoch im Monat von 10:00 - 12:00 Uhr

am 4. Mittwoch im Monat von 15:30 - 18:30 Uhr

Handy: 0176 435 68185

03050

Straße der Jugend 33

Rat- und Tatzentrum Katte e.V.

7 Etage im Zimmer 719

Carsten Bock

Jeden 2. und 4. Donnerstag im Monat 16:00 - 20:00 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0355 54788422

Handy: 0163 7540560

E-Mail: rente@katte.eu

Landkreis Oberspreewald-Lausitz

03226

Vetschau

Schlossstraße 10

(Amtsverwaltung Speisesaal)

Britta Schiela

Jeden 2. und 4. Montag 15:00 - 16:00 Uhr

Telefon: 035 602 204 53

Handy: 0173 926 88 92

03266Mathias Kalusniak

Termin, Zeit und Ort nach telefonischer Absprache

Handy: 0176 435 68185

Landkreis Spree Neiße

03116Drebkau, Ortsteil Greifenhain
Radensdorf 40
Britta Schiela

Samstags nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 035602 20453 (privat)

Handy: 0173 926 88 92

03103Neupetershain Amtsverwaltung
Ernst-Thälmann-Straße
Britta SchielaJeden 1. Montag im Monat 16:00 - 17:00 Uhr
03096Burg, Amtsverwaltung
Hauptstraße 46
Britta SchielaJeden 2. und 4. Montag im Monat 16:15 - 17:15 Uhr
03185Peitz, Amtsverwaltung
Schulstraße 6
Britta SchielaJeden 1. und 3. Dienstag im Monat 15:00 - 16:00 Uhr
03099Kolkwitz, Amtsverwaltung
Berliner Straße 19
Britta Schiela

Jeden 1. Donnerstag im Monat 16:30 - 17:30 Uhr

Samstag nur nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 035602 20453 (privat)

Handy: 0173 926 88 92

03149Forst
Spremberger Straße 180
Marlene Heuer

Montag bis Donnerstag nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 035 62 99 855

03159Döbern, Amt Döbern Land
Forster Straße 8
Marlene Heuer

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 035 62 99 855

03149Forst, Haus der Gesundheit
Heinrich-Heine-Str. 1
5. Etage, Zimmer 08
Marlene Heuer

Zweimal monatlich nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 035 62 99 855

03130Spremberg, Volkssolidarität
Georgenstraße 37
Marlene HeuerSamstags nach telefonischer Vereinbarung
Telefon: 035 63 594 143
03058

Neuhausen

Amt Neuhausen

Frank Dutschke

Nur nach telefonischer Vereinbarung

Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr

Telefon: 0355 725 585

Handy: 0151 280 268 16

Landkreis Elbe-Elster

03238Finsterwalde
Weststraße 5a
Cornelia Brückner

Nach telefonischer Vereinbarung

Telefon: 0350317 19 199

Handy: 0179 55 40 133

E-Mail: conny.sternheim@yahoo.de

03253Mathias Kalusniak

Termin, Zeit und Ort nach telefonischer Absprache

Handy: 0176 435 68185

Landkreis Uckermark

16303

Schwedt

Dr.-Wilhelm-Külz-Viertel 11

Marianne Wendt

Jeden 1. Mittwoch im Monat 10:00 Uhr bis 16:00 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung im Zeitraum Montag - Freitag 10:00 - 18:00 Uhr

Telefon: 033 32 31289

Handy: 0170 222 41 08

E-Mail: Wendt.p@swschwedt.de

17268Templin
Reiherstraße 20
Carmen Hahn

Nur nach telefonischer Vereinbarung
Telefon: 039 87 53 801

E-Mail: carmen.hahn2@gmx.de

Stand 29.10.2019