Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Wir möchten gerne unsere Webseite verbessern und dafür anonyme Nutzungsstatistiken erheben. Dürfen wir dazu vorübergehend ein Statistik-Cookie setzen? Hierbei wird zu keiner Zeit Ihre Nutzung unserer Webseite mit persönlichen Daten in Verbindung gebracht.
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung. Auf dieser Seite ist auch jederzeit der Widerruf Ihrer Einwilligung möglich.

OK

Kennzahlen der Finanzentwicklung

Faustdaten der Finanzierung

Finanzielle Auswirkungen*

Erfahren Sie hier, wie sich Änderungen des Rentenanpassungssatzes und des Beitragssatzes zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) auf die Finanzen auswirken.

Finanzschätzung vom 30.10.2020

Art der VeränderungMillionen Euro

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändern sich die Beitragseinnahmen um

13.380

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändert sich der Bundeszuschuss um

2.320
Zusammen15.700
Veränderung der Bruttoentgeltsteigerung um einen Prozentpunkt2.490
Bei Veränderung der Zuwachsrate der Pflichtbeitragszahler um einen Prozentpunkt2.210
Bei Veränderung der Anzahl der Beitragszahler um 100.000570

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung im ersten Jahr um

1.600

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung in den Folgejahren

3.200

Bei Veränderung des Beitragssatzes zur KVdR um einen Prozentpunkt bei paritätischer Finanzierung durch Arbeitgeber und Arbeitnehmer

1.490
Mindestnachhaltigkeitsrücklage (0,2 Monatsausgaben)4.730
Anteile in Prozent der Rentenausgaben
Art des AnteilsProzent
Bundeszuschuss16,8
zusätzlicher Bundeszuschuss aus Mehrwertsteuer4,4
Zusätzlicher Bundeszuschuss aus der Ökosteuer5,0
Bundeszuschüsse gesamt26,0
*Rundungsbedingte Abweichungen möglich

Rechnungsergebnisse und Rentenbestand

Entwicklung von Nachhaltigkeitsrücklage und Liquidität



Ausgaben zu eigenen Lasten ( in Millionen Euro)
gemäß Schätzung vom 30.10.2020

1 Kalendermonat

0,2 Kalendermonate

Allgemeine Rentenversicherung23.634,04.726,8

Nachhaltigkeitsrücklage (unterjährige Rechnungsergebnisse)
Am Ende des Monats

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Millionen Euro)

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Monatsausgaben)

Liquidität

Liquidität
(in Monatsausgaben)

Dezember Vorjahr40.484,31,7942.645,61,88
Januar40.114,71,7042.260,51,79
Februar39.638,51,6841.428,41,76
März38.344,21,6340.517,41,72
April36.746,01,5638.934,61,65
Mai36.928,81,5739.119,91,66
Juni37.278,01,5839.457,71,67
Juli36.784,41,5639.076,91,66
August35.698,71,5137.990,61,61
September34.256,71,4536.567,51,55
Oktober33.205,81,4135.580,61,51
November
Dezember

Entwicklung der Beitragseinnahmen

Entwicklung der Beitragseinnahmen (nominal) in Millionen Euro
Monat20192020
Januar19.429,320.317,1
Februar19.401,320.190,9
März19.410,719.542,3
April20.373,419.227,4
Mai20.560,920.944,6
Juni20.751,021.394,4
Juli20.414,521.190,2
August20.186,320.563,2
September19.884,320.406,7
Oktober20.156,520.831,5
November25.670,6
Dezember21.154,2
Entwicklung der Beitragseinnahmen - Monate kumuliert
Monate kumuliert20192020
Januar19.429,320.317,1
Februar38.830,640.508,0
März58.241,360.050,3
April78.614,779.277,7
Mai99.175,6100.222,3
Juni119.926,6121.616,7
Juli140.341,1142.806,9
August160.527,4163.370,2
September180.411,7183.776,8
Oktober200.568,2204.608,4
November226.238,8
Dezember247.393,0

Entwicklung der Pflichtbeiträge

Übersicht über die Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt im Lohnabzugsverfahren sowie der sonstigen Pflichtbeiträge im laufenden Jahr und im Vorjahr in der allgemeinen Rentenversicherung

Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt in Millionen Euro
Monat

im Lohnabzugsverfahren

sonstige Pflichtbeiträge

Summe 2020

Summe 2019

Januar17.866,0172,118.038,117.342,2
Februar17.839,0189,718.028,717.419,3
März16.994,2172,817.167,017.189,9
April16.721,1182,016.903,118.191,8
Mai18.481,6167,918.649,518.491,4
Juni18.896,3159,519.055,818.698,3
Juli18.569,9184,018.753,918.291,1
August17.997,2180,018.177,218.151,1
September17.830,5158,917.989,417.756,1
Oktober18.243,9203,718.447,618.019,2
November
Dezember
Januar bis Oktober179.439,71.770,6181.210,3179.550,4

Anzahl der laufenden Renten und Rentenausgaben (einschließlich Einmalzahlungen) - Zahlfälle des Postrentenbestandes

Allgemeine Rentenversicherung 2020
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.944.1481.761.0695.196.84524.902.06221.656.203
Februar17.941.5231.757.9375.179.43724.878.89721.617.903
März17.956.3471.758.5745.179.01124.893.93221.688.568
April17.977.5851.759.0555.188.84124.925.48121.724.299
Mai17.965.1201.762.4305.173.27324.900.82321.697.028
Juni17.952.7731.759.0405.161.66124.873.47421.587.716
Juli18.018.0301.766.2225.177.34224.961.59422.644.990
August18.023.7391.768.4185.158.19824.950.35522.662.905
September18.037.4211.768.4135.150.20324.956.03722.600.712
Oktober18.027.4771.773.5105.173.00524.973.99222.600.886
November
Dezember

Allgemeine Rentenversicherung 2019
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.824.8701.772.6185.214.74124.812.22920.566.880
Februar17.825.5881.771.5755.202.09624.799.25920.562.678
März17.842.0551.771.6365.198.08224.811.73320.626.846
April17.856.9061.770.3325.206.09524.833.33320.994.800
Mai17.844.1421.770.0875.193.60524.807.83421.314.592
Juni17.829.0911.764.1205.180.25024.773.46120.972.317
Juli17.896.2761.765.5765.198.19924.860.05121.604.663
August17.879.6181.765.1035.167.85424.812.57521.604.637
September17.854.9491.769.8235.168.55924.793.33121.568.681
Oktober17.881.4761.769.0465.183.47424.833.99621.587.103
November17.881.3601.767.7805.180.99324.830.13321.592.309
Dezember17.907.6481.766.7345.190.08124.864.46321.630.621

1) Rentenbetrag einschließlich der Zusatzleistungen von Kinderzuschüssen, Steigerungsbeträgen zur Höherversicherung, Auffüllbeträgen und Rentenzuschlägen - nach Abzug des Eigenanteils der Rentner an ihrer Kranken-/Pflegeversicherung

Einnahmen der letzten beiden Rechnungsjahre

Einnahmen 2019 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt247.979247.406573
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.4893.47514
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­gleich der KnRV51.47446.2185.256
Zusätzlicher Bundeszuschuss26.08726.087---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen1.00899910
Erstattungen von der/an die KnRV---15910.418
Vermögenserträge-29-290
Sonstige Einnahmen1581580
Einnahmen gesamt326.677320.99716.257

Einnahmen 2018 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt236.404235.869535
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.2223.270-49
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­­gleich der KnRV49.84944.5905.259
Zusätzlicher Bundeszuschuss24.91524.915---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen99898810
Erstattungen von der / an die KnRV---16410.055
Vermögenserträge-49-490
Sonstige Einnahmen1651651
Einnahmen gesamt312.282306.64215.859

Ausgaben der letzten beiden Rechnungsjahre

Ausgaben 2019 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)291.359276.96414.394
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.5365.536---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.536-5.536---
Zuschüsse zur KVdR (netto)22.11920.9861.133
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.7426.608134
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9090---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-90-90---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.620159
Wanderungsaus­gleich---2.798---
Leistungen nach dem KLG48471
Beitrags­erstattungen84840
Verwaltungs- und Verfahrenskosten4.0773.974104
Sonstige Ausgaben38654332
Ausgaben gesamt324.816319.13616.257
Einnahmen ./. Ausgaben1.8611.8610

Ausgaben 2018 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)277.102263.00814.095
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.3725.372---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.372-5.372---
Zuschüsse zur KVdR (netto)19.64518.6111.033
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.5896.464125
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9191---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-91-91---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.327164
Wanderungsaus­gleich---2.727---
Leistungen nach dem KLG55541
Beitrags­erstattungen86850
Verwaltungs- und Verfahrenskosten3.9813.869112
Sonstige Ausgaben39365329
Ausgaben gesamt307.851302.21015.859
Einnahmen ./. Ausgaben4.4324.4320

Mittelfristige Finanzentwicklung

Annahmen der Modellrechnung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Durchschnittliche beitragspflichtige Entgelte in Euro
202020212022202320242025
Alte Bundes­länder34.11034.48535.24436.30137.39038.512
Neue Bundes­länder29.40929.79130.50631.48232.48933.529
Steigerung der durchschnittlichen beitragspflichtigen Entgelte in Prozent
202020212022202320242025
Alte Bundes­länder1,31,12,23,03,03,0
Neue Bundes­länder1,51,32,43,23,23,2
Beitragszahler (Jahresdurchschnitt) in 1000
202020212022202320242025
Alte Bundes­länder33.14633.30933.50533.43733.36933.300
Neue Bundes­länder5.6735.7015.7355.7235.7115.700
Bundes­republik Deutsch­land38.81939.01039.24039.16039.08039.000
Steigerung der Beitragszahler in Prozent
202020212022202320242025
Alte Bundes­länder-0,70,50,6-0,2-0,2-0,2
Neue Bundes­länder-0,70,50,6-0,2-0,2-0,2
Bundes­republik Deutsch­land-0,70,50,6-0,2-0,2-0,2
Arbeitslose (Jahresdurchschnitt) in 1000
202020212022202320242025
Alte Bundes­länder2.1782.1041.9511.9081.8671.827
Neue Bundes­länder524507470460450440
Bundes­republik Deutsch­land2.7022.6112.4212.3682.3172.267
Beitragssätze (Jahresdurchschnitt) in Prozent
202020212022202320242025
zur KVdR (mit Zusatz­beitrag) - alte Bundes­länder15,715,916,016,116,216,2
zur KVdR (mit Zusatz­beitrag) - neue Bundes­länder15,715,916,016,116,216,2
zur Pflege­versiche­rung der Rentner3,13,13,13,13,23,2
zur Bundes­agentur für Arbeit2,42,42,42,62,62,6

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung
(alle Beträge in Millionen Euro)
202020212022202320242025
Beitrags­satz in Prozent18,618,618,619,319,919,9
Nachhaltig­keitsrück­lage in Millionen Euro zum Jahres­ende36.27628.06215.7996.7508.03211.066
Nachhaltig­keitsrück­lage in Monatsaus­gaben zum Jahres­ende1,51,20,60,30,30,4
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Alte Bundes­länder34,1934,1935,8336,9636,9637,76
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Neue Bundes­länder33,2333,4735,3336,7036,7037,76
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Alte Bundes­länder3,450,004,803,150,002,16
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Neue Bundes­länder4,200,725,563,880,712,16
Nachhaltig­keitsfaktor 1,0017  0,9900 0,9944 1,0243   0,9759 0,9996
Ausgleichs­faktor West1,00001,00001,00001,00001,00001,0000
Ausgleichs­faktor Ost   1,0000     1,0000     1,0000     1,0000     1,0000  1,0000
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Brutto 1)46,746,146,046,445,844,9
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Netto, vor Steuer 2)48,249,849,551,049,949,4

* Hinweis: Die ausgewiesenen Rentenanpassungswerte ergeben sich rein rechnerisch auf Basis der Annahmen der Bundesregierung insb. zur Lohn- und Beschäftigtenentwicklung. Die tatsächliche Rentenanpassung errechnet sich auf Basis der im Frühjahr des jeweiligen Jahres festgestellten Daten.

1) Dem ausgewiesenen Brutto-Standardrentenniveau liegt die jahresdurchschnittliche Bruttostandardrente zugrunde.

2) Das Netto-Standardrentenniveau vor Steuern bezieht sich gemäß § 154 Abs. 3a SGB VI auf die jeweils zum 1. Juli des Jahres geltenden Werte.

Modellergebnisse: Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
202020212022202320242025
Beitrags­einnahmen251.627255.607261.682278.669294.813302.735
Allgemeine Bundes­zuschüsse48.14851.46651.61755.52559.10061.347
Zusätz­licher Bundeszu­schuss (Mehrwert­steuer)12.79212.50513.35913.73514.06314.393
Erhöhungs­betrag zum zusätz­lichen Bundeszu­schuss (Ökosteuer)14.35714.96814.71515.24715.75116.204
Erstattun­gen1.0001.0001.0001.0001.0001.000
Ausgleichs­zahlungen von der KnRV156150145142135129
Vermögens­erträge-110-97-2221847
Sonstige Einnahmen2000500532561578
Summe der Einnahmen328.170335.599342.996364.852385.441396.433

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
202020212022202320242025
Rentenaus­gaben289.063297.843308.400324.341333.166341.000
Beiträge zur KVdR22.18623.15124.12125.52726.38427.003
Teilhabe6.6007.2107.4267.6027.7777.955
Ausgleichs­zahlungen an die KnRV7.8678.1898.5569.0689.3829.660
Wande­rungsaus­gleich2.9253.0132.7753.2183.3863.518
Beitrags­erstattun­gen767779859093
Verwal­tungskos­ten4.1004.5474.4404.5734.7124.856
Leistungen nach dem KLG3217121088
Sonstige Ausgaben604242424242
Summe der Ausgaben332.909344.089355.851374.466384.947394.135
Buch­mäßiges Rechnungs­ergebnis-4.739-8.490-12.855-9.6144942.298