Deutsche Rentenversicherung

Reha-Fachberatung

Wir helfen Ihnen wieder fit für den Beruf zu werden

Sie wollen trotz eines gesundheitlichen Handicaps weiter arbeiten, benötigen aber Hilfen? In der beruflichen Rehabilitation kommen viele verschiedene Leistungen in Frage, von speziellen Schuhen bis hin zu einer Umschulung in einen neuen Beruf. Unsere Reha-Fachberater wählen mit Ihnen die passende Leistung aus und begleiten Sie von der Antragsstellung bis zum Abschluss der Reha. Unser gemeinsames Ziel ist, Ihren Arbeitsplatz zu erhalten oder Sie schnell in das Erwerbsleben wieder einzugliedern.

Für Sie vor Ort

Reha-Fachberatung in Andernach

Breite Straße  12
56626 Andernach

Telefon  02632 920-352
Fax  06232 17-123060
E-Mail  rfb-andernach@drv-rlp.de

Ansprechpartner

Nadine Gründer

Telefon  02632 920-356
Fax  06232 17-123060
E-Mail  nadine.gruender@drv-rlp.de

Roland Adams

Telefon  02632 920-325
Fax  06232 17-123060
E-Mail  roland.adams@drv-rlp.de

Klaus Brachthäuser

Telefon  02632 920-353
Fax  06232 17-123060
E-Mail  klaus.brachthaeuser@drv-rlp.de

Ivonne Weber-Gras

Telefon 02632 920-345
Fax 06232 17-123060
E-Mail ivonne.weber-gras@drv-rlp.de

Reha-Fachberatung in Kaiserslautern

Schubertstraße 17a
67655 Kaiserslautern

Telefon  0631 36673-51
Fax  06232 17-125292
E-Mail  rfb-kaiserslautern@drv-rlp.de

Ansprechpartner

Sven Straßer

Telefon  0631 36673-50
Fax  06232 17-125292
E-Mail  sven.strasser@drv-rlp.de 

Nina Wünschel

Telefon  0631 36673-70
Fax  06232 17-125291
E-Mail  nina.wuenschel@drv-rlp.de

Merrit Förster
Telefon 0631 36673-73
Fax 06232 17-125216
E-Mail merrit.foerster@drv-rlp.de

Reha-Fachberatung in Mainz

Am Brand 31
55116 Mainz

Telefon  06131 274-406
Fax  06232 17-125592
E-Mail  rfb-mainz@drv-rlp.de

Ansprechpartner

Birgitt Altenow

Telefon  06131 274-407
Fax  06232 17-125590
E-Mail  birgitt.altenow@drv-rlp.de

Sandra Brusius

Telefon  06131 274-408
Fax  06232 17-125591
E-Mail  sandra.brusius@drv-rlp.de

Lisa Leitner

Telefon 06131 274-410
Fax 06232 17-125533
E-Mail lisa.leitner@drv-rlp.de

Reha-Fachberatung in Speyer

Eichendorffstraße 4-6
67346 Speyer

Telefon  06232 17-2118
Fax  06232 17-122118
E-Mail  rfb-speyer@drv-rlp.de

Ansprechpartner

Andrea Wurster

Telefon  06232 17-1483
Fax  06232 17-121483
E-Mail  andrea.wurster@drv-rlp.de

Uwe Hofmann

Telefon  06232 17-2731
Fax  06232 17-122731
E-Mail  uwe.hofmann@drv-rlp.de

Alexandra Thuy

Telefon  06232 17-2871
Fax  06232 17-122871
E-Mail  alexandra.thuy@drv-rlp.de

Gabriele Meister

Telefon 06232 17-1545
Fax 06232 17-121545
E-Mail gabriele.meister@drv-rlp.de

Reha-Fachberatung in Trier

Herzogenbuscher Straße 54
54292 Trier

Telefon  0651 14550-34
Fax  06232 17-125792
E-Mail  rfb-trier@drv-rlp.de

Ansprechpartner

Uta Rickels

Telefon  0651 14550-32
Fax  06232 17-125790
E-Mail  uta.rickels@drv-rlp.de

Alina Jung

Telefon 0651 14550-33
Fax 06232 17-125717
E-Mail alina.jung@drv-rlp.de

Matthias Roth

Telefon  0651 14550-31
Fax  06232 17-125792
E-Mail  matthias.roth@drv-rlp.de