Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

  1. Startseite DRV Nord
  2. Presse
  3. Zahlen und Statistiken

Zahlen und Statistiken der Deutschen Renten­versicherung Nord

Sämtiche Daten wurden zum Stichtag 31. Dezember 2018 erhoben (wenn nicht anders gekennzeichnet) und gelten allein für die Deutsche Rentenversicherung Nord.

Werte, wie der aktuelle Beitragssatz oder der Mindestbeitrag bei freiwilliger Versicherung, finden Sie hier: Werte und Rechengrößen der Rentenversicherung.

Sollten Sie bundesweite Statistiken suchen, finden Sie diese auf dem Statistikportal der Deutschen Rentenversicherung oder der allgemeinen DRV-Hompage.

Hier geht's zum DRV-Statistikportal

Finanzen und Vermögen

Jahreshaushalt in Tausend Euro
201710.534.274
201811.240.619
201911.803.339
202012.779.261

Einnahmen in Tausend Euro20172018
Beiträge8.200.9848.790.181
Bundeszuschuss2.259.8422.385.201
Sonstige65.06456.720
Verwaltungseinnahmen8.3858.517

Diagramm kann nicht geladen werden

 

Ausgaben in Tausend Euro20172018
Rentenleistungen (incl. Krankenversicherung der Rentner)9.389.4539.964.019
Leistungen zur Teilhabe238.063248.550
Verwaltungs- und Verfahrenskosten188.242190.217
Sonstige700.246654.768
Ausgleich der Erfolgsrechnung18.270183.065

Diagramm kann nicht geladen werden

Versicherte, Renten und Teilhabe­leistungen

Versichertenbestand
20172.199.998
20182.244.331

Rentenbestand20172018
Versichertenrenten740.038736.613
Renten wegen Todes226.731223.897
Rentenbestand gesamt966.769960.510

Rentenanträge20172018
Versichertenrenten54.71153.903
Renten wegen Todes18.43118.668
Rentenanträge gesamt73.14272.571

Anträge auf Leistungen zur Teilhabe20172018
Leistungen zur medizinischen Rehabilitation (incl. sonstiger Leistungen)46.68446.316
Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben17.07616.598
Sonstige Leistungen (incl. Kinder- und Jungendrehabilitation, CA-Nachsorgeleistungen)5.6804.862
Anträge auf Leistungen zur Teilhabe gesamt69.44067.776

Diagramm kann nicht geladen werden

Betriebsprüfungen

Betriebsprüfungen20172018
Geprüfte Betriebe31.41730.694
Geprüfte Betriebe KSVG16.13016.626
Geprüfte Betriebe für die Unfallversicherung12.87812.512
Bekämpfung von Schwarzarbeit und illegaler Beschäftigung144140

Personal

Die DRV Nord beschäftigt insgesamt 3.008 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Personal
In Schleswig-Holstein895
In Mecklenburg-Vorpommern704
In Hamburg676
In den Rehabilitationskliniken668
Im Rechenzentrum65

Die DRV Nord stellt insgesamt 115 jungen Menschen einen Ausbildungs- oder Studienplatz zur Verfügung.

Nachwuchskräfte
Duales Studium Bachelor of Laws "Management Soziale Sicherheit / Schwerpunkt Rentenversicherung"38
Ausbildung zur / zum Sozialversicherungsfachangestellten, Fachrichung gesetzliche Rentenversicherung71
Ausbildung zur Köchin bzw. zum Koch3
Ausbildung zur Kauffrau / zum Kaufmann im Gesundheitswesen3

Bei Fragen zu diesen Zahlen wenden Sie sich gerne an unseren Pressesprecher: