Deutsche Rentenversicherung

  1. Startseite DRV Nord
  2. Presse
  3. Zahlen und Statistiken

Zahlen und Statistiken der Deutschen Renten­versicherung Nord

Sämtiche Daten wurden jeweils zum Stichtag 31. Dezember erhoben und gelten alleinig für die DRV Nord - also für Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein. Weitere Zahlen und Statistiken finden Sie auch in unseren alljährlichen Geschäftsberichten.

Werte, wie der aktuelle Beitragssatz oder der Mindestbeitrag bei freiwilliger Versicherung, finden Sie hier: Werte und Rechengrößen der Rentenversicherung. Sollten Sie bundesweite Statistiken suchen, finden Sie diese auf dem gemeinsamen Statistikportal der Rentenversicherung oder in der Experten-Rubrik der Hauptseite der Deutschen Rentenversicherung.

Finanzen und Vermögen

Jahreshaushalt in Tausend Euro
201811.240.619
201911.803.339
202012.779.261

Einnahmen in Tausend Euro20182019
Beiträge8.790.1819.409.952
Bundeszuschuss2.385.2012.558.682
Sonstige56.72059.601
Verwaltungseinnahmen8.5177.736

Diagramm kann nicht geladen werden

 

Ausgaben in Tausend Euro20182019
Rentenleistungen (incl. KVdR)9.964.01910.873.499
Leistungen zur Teilhabe248.550254.628
Verwaltungs- und Verfahrenskosten190.217186.362
Sonstige654.768623.865
Ausgleich der Erfolgsrechnung183.06597.617

Diagramm kann nicht geladen werden

Versicherte, Renten und Teilhabe­leistungen

Versichertenbestand
20182.244.331
20192.304.266

Rentenbestand20182019
Versichertenrenten736.613733.162
Renten wegen Todes223.897221.420
Rentenbestand gesamt960.510954.582

Rentenanträge20182019
Versichertenrenten53.90355.834
Renten wegen Todes18.66818.020
Rentenanträge gesamt72.57173.854

Anträge auf Leistungen zur Teilhabe20182019
Leistungen zur medizinischen Rehabilitation46.31648.110
Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben16.59814.848
Sonstige Leistungen (z.B. Reha für Kinder und Jugend­liche sowie CA-Nachsorge­leistungen)4.8624.959
Anträge auf Leistungen zur Teilhabe gesamt67.77667.917

Diagramm kann nicht geladen werden

Betriebsprüfungen

Betriebsprüfungen20182019
Geprüfte Betriebe30.69432.431
Geprüfte Betriebe (KSVG)16.62617.359
Geprüfte Betriebe für die gesetzliche Unfallversicherung12.51211.083
Bekämpfung von Schwarzarbeit und illegaler Beschäftigung140118

Personal

Die DRV Nord beschäftigt an ihren Verwaltungsstandorten und Außenstellen sowie in den Reha-Kliniken und ihrem angegliederten IT-Rechenzentrum im Jahr 2019 insgesamt 2.960 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter (entspricht 2.592 Vollzeitkräften).

Personal
Frauen2.124
Männer836
In der Verwaltung2.277
In den Reha-Kliniken683

Die DRV Nord stellt im Jahr 2020 insgesamt 139 jungen Menschen einen Ausbildungs- oder Dualen Studienplatz zur Verfügung.

Nachwuchskräfte
Ausbildung zur / zum Sozialversicherungsfachangestellten, Fachrichung gesetzliche Rentenversicherung102
Duales Studium: Bachelor of Laws "Management Soziale Sicherheit / Schwerpunkt Rentenversicherung"
bzw. ".../ Schwerpunkt Betriebsprüfdienst"
33
Ausbildung zur Köchin oder zum Koch2
Ausbildung zur Kauffrau oder zum Kaufmann im Gesundheitswesen2

Kontakt

Haben Sie Fragen zu diesen Zahlen oder fehlt Ihnen Daten? Dann wenden Sie sich gerne an den Pressesprecher der DRV Nord: