Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK

  1. Startseite
  2. Experten
  3. Zahlen & Fakten
  4. Kennzahlen zur Finanzentwicklung

Kennzahlen der Finanzentwicklung

Faustdaten der Finanzierung

Finanzielle Auswirkungen*

Erfahren Sie hier, wie sich Änderungen des Rentenanpassungssatzes und des Beitragssatzes zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) auf die Finanzen auswirken.

Finanzschätzung vom 17.10.2019

Art der VeränderungMillionen Euro

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändern sich die Beitragseinnahmen um

13.150

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändert sich der Bundeszuschuss um

2.230
Zusammen15.390
Veränderung der Bruttoentgeltsteigerung um einen Prozentpunkt2.450
Bei Veränderung der Zuwachsrate der Pflichtbeitragszahler um einen Prozentpunkt2.200
Bei Veränderung der Anzahl der Beitragszahler um 100.000570

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung im ersten Jahr um

1.530

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung in den Folgejahren

3.060

Bei Veränderung des Beitragssatzes zur KVdR um einen Prozentpunkt bei paritätischer Finanzierung durch Arbeitgeber und Arbeitnehmer

1.420
Mindestnachhaltigkeitsrücklage (0,2 Monatsausgaben)4.530
Anteile in Prozent der Rentenausgaben
Art des AnteilsProzent
Bundeszuschuss16,8
zusätzlicher Bundeszuschuss aus Mehrwertsteuer4,5
Zusätzlicher Bundeszuschuss aus der Ökosteuer4,9
Bundeszuschüsse gesamt26,1
*Rundungsbedingte Abweichungen möglich

Rechnungsergebnisse und Rentenbestand

Entwicklung von Nachhaltigkeitsrücklage und Liquidität




Ausgaben zu eigenen Lasten ( in Millionen Euro)
gemäß Schätzung vom 03.07.2019

1 Kalendermonat

0,2 Kalendermonate

Allgemeine Rentenversicherung22.653,04.530,6

Nachhaltigkeitsrücklage (unterjährige Rechnungsergebnisse)
Am Ende des Monats

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Millionen Euro)

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Monatsausgaben)

Liquidität

Liquidität
(in Monatsausgaben)

Dezember Vorjahr38.197,11,7939.975,91,87
Januar38.046,01,6839.943,81,76
Februar37.866,11,6739.783,31,76
März37.202,01,6439.144,01,73
April37.032,51,6338.991,21,72
Mai37.493,31,6639.478,31,74
Juni37.970,51,6839.943,61,76
Juli37.614,21,6639.670,91,75
August36.977,01,6339.027,31,72
September36.034,01,5938.092,01,68
Oktober
November
Dezember

Entwicklung der Beitragseinnahmen

Entwicklung der Beitragseinnahmen (nominal) in Millionen Euro
Monat20182019
Januar18.446,219.429,3
Februar18.409,419.401,3
März18.444,719.410,7
April19.505,220.373,4
Mai19.462,220.560,9
Juni19.793,220.751,0
Juli19.254,920.414,5
August19.334,820.186,3
September19.069,119.884,3
Oktober19.231,0
November24.685,2
Dezember20.219,2
Entwicklung der Beitragseinnahmen - Monate kumuliert
Monate kumuliert20182019
Januar18.446,219.429,3
Februar36.855,638.830,6
März55.300,358.241,3
April74.805,578.614,7
Mai94.267,799.175,6
Juni114.060,9119.926,6
Juli133.315,8140.341,1
August152.650,6160.527,4
September171.719,6180.411,7
Oktober190.950,6
November215.635,8
Dezember235.855,0

Entwicklung der Pflichtbeiträge

Übersicht über die Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt im Lohnabzugsverfahren sowie der sonstigen Pflichtbeiträge im laufenden Jahr und im Vorjahr in der allgemeinen Rentenversicherung

Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt in Millionen Euro
Monat

im Lohnabzugsverfahren

sonstige Pflichtbeiträge

Summe 2019

Summe 2018

Januar17.176,2166,017.342,216.532,5
Februar17.235,9183,017.419,316.510,5
März17.044,3145,617.189,916.403,3
April18.021,5170,318.191,817.463,4
Mai18.303,1188,318.491,417.533,6
Juni18.550,6147,718.698,317.846,0
Juli18.106,9184,218.291,117.383,0
August17.953,1198,018.151,117.425,6
September17.591,1165,017.756,117.097,6
Oktober
November
Dezember
Januar bis September159.982,71.548,5161.531,2154.195,5

Anzahl der laufenden Renten und Rentenausgaben (einschließlich Einmalzahlungen) - Zahlfälle des Postrentenbestandes

Allgemeine Rentenversicherung 2019
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.824.8701.772.6185.214.74124.812.22920.566.880
Februar17.825.5881.771.5755.202.09624.799.25920.562.678
März17.842.0551.771.6365.198.08224.811.73320.626.846
April17.856.9061.770.3325.206.09524.833.33320.994.800
Mai17.844.1421.770.0875.193.60524.807.83421.314.592
Juni17.829.0911.764.1205.180.25024.773.46120.972.317
Juli17.896.2761.765.5765.198.19924.860.05121.604.663
August17.879.6181.765.1035.167.85424.812.57521.604.637
September17.854.9491.769.8235.168.55924.793.33121.568.681
Oktober
November
Dezember

Allgemeine Rentenversicherung 2018
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.752.3731.770.4285.237.77524.760.57619.842.021
Februar17.551.5081.766.8715.123.57024.441.94919.813.631
März17.554.4431.767.4345.116.33324.438.21019.827.279
April17.727.1251.769.3475.194.83124.691.30319.837.920
Mai17.548.9721.767.1775.112.74424.428.89319.808.860
Juni17.511.7201.763.1175.092.56824.367.40519.710.337
Juli17.755.9831.771.5685.213.66824.741.21920.488.338
August17.729.7671.776.7145.182.38924.688.87020.480.509
September17.739.6871.777.8305.182.35724.699.87420.474.435
Oktober17.763.8931.777.5555.200.41324.741.86120.479.781
November17.765.6151.775.9765.194.65424.736.24520.490.927
Dezember17.761.6801.774.0765.192.11124.727.86720.496.925

1) Rentenbetrag einschließlich der Zusatzleistungen von Kinderzuschüssen, Steigerungsbeträgen zur Höherversicherung, Auffüllbeträgen und Rentenzuschlägen - nach Abzug des Eigenanteils der Rentner an ihrer Kranken-/Pflegeversicherung

Einnahmen der letzten beiden Rechnungsjahre

Einnahmen 2018 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt236.404235.869535
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.2223.270-49
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­­gleich der KnRV49.84944.5905.259
Zusätzlicher Bundeszuschuss24.91524.915---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen99898810
Erstattungen von der / an die KnRV---16410.055
Vermögenserträge-49-490
Sonstige Einnahmen1651651
Einnahmen gesamt312.282306.64215.859

Einnahmen 2017 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt225.244224.635609
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.2803.2737
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­gleich der KnRV49.04643.7915.254
Zusätzlicher Bundeszuschuss24.00124.001---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen1.0191.00910
Erstattungen von der/an die KnRV---1759.826
Vermögenserträge-48-491
Sonstige Einnahmen2002001
Einnahmen gesamt299.461293.76115.701

Ausgaben der letzten beiden Rechnungsjahre

Ausgaben 2018 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)277.102263.00814.095
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.3725.372---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.372-5.372---
Zuschüsse zur KVdR (netto)19.64518.6111.033
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.5896.464125
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9191---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-91-91---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.327164
Wanderungsaus­gleich---2.727---
Leistungen nach dem KLG55541
Beitrags­erstattungen86850
Verwaltungs- und Verfahrenskosten3.9813.869112
Sonstige Ausgaben39365329
Ausgaben gesamt307.851302.21015.859
Einnahmen ./. Ausgaben4.4324.4320
Ausgaben 2017 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)268.860254.92513.935
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.2525.2520
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV- 5.252- 5.2520
Zuschüsse zur KVdR (netto)19.07218.0491.022
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.3836.252131
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte93930
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-93-930
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.156175
Wanderungsaus­gleich---2.6690
Leistungen nach dem KLG79772
Beitrags­erstattungen89880
Verwaltungs- und Verfahrenskosten4.0393.927112
Sonstige Ausgaben41287325
Ausgaben gesamt298.932293.23115.701
Einnahmen ./. Ausgaben5305300

Mittelfristige Finanzentwicklung

Annahmen der Modellrechnung

Rechtsstand: Geltendes Recht (Herbstschätzung 2018)

Durchschnittliche beitragspflichtige Entgelte in Euro
201820192020202120222023
Alte Bundes­länder33.39234.39435.46036.52437.62038.749
Neue Bundes­länder28.30129.20730.17131.13632.13233.160
Steigerung der durchschnittlichen beitragspflichtigen Entgelte in Prozent
201820192020202120222023
Alte Bundes­länder2,93,03,13,03,03,0
Neue Bundes­länder3,03,23,33,23,23,2
Beitragszahler (Jahresdurchschnitt) in 1000
201820192020202120222023
Alte Bundes­länder32.85433.22833.51733.48333.44933.415
Neue Bundes­länder5.7715.8375.8875.8815.8755.869
Bundes­republik Deutsch­land38.62539.06539.40439.36439.32439.284
Steigerung der Beitragszahler in Prozent
201820192020202120222023
Alte Bundes­länder1,71,10,9-0,1-0,1-0,1
Neue Bundes­länder1,71,10,9-0,1-0,1-0,1
Bundes­republik Deutsch­land1,71,10,9-0,1-0,1-0,1
Arbeitslose (Jahresdurchschnitt) in 1000
201820192020202120222023
Alte Bundes­länder1.9011.8361.7841.7841.7841.784
Neue Bundes­länder447401364364364364
Bundes­republik Deutsch­land2.3482.2372.1482.1482.1482.148
Beitragssätze (Jahresdurchschnitt) in Prozent
201820192020202120222023
zur KVdR (ohne Zusatz­beitrag) - alte Bundes­länder14,615,515,515,515,515,5
zur KVdR (ohne Zusatz­beitrag) - neue Bundes­länder14,615,515,515,515,515,5
zur Pflege­versiche­rung der Rentner2,553,053,053,13,13,1
zur Bundes­agentur für Arbeit3,02,52,52,52,52,6

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2018

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung
(alle Beträge in Millionen Euro)
201820192020202120222023
Beitrags­satz in Prozent18,618,618,618,618,618,6
Nachhaltig­keitsrück­lage in Millionen Euro zum Jahres­ende37.96936.60134.81029.87620.8076.593
Nachhaltig­keitsrück­lage in Monatsaus­gaben zum Jahres­ende1,771,611,471,210,810,24
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Alte Bundes­länder32,0333,0534,0235,0736,1237,18
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Neue Bundes­länder30,6931,8933,0734,3335,6136,92
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Alte Bundes­länder3,223,182,933,092,992,93
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Neue Bundes­länder3,373,913,703,813,733,68
Nachhaltig­keitsfaktor1,00291,00620,99740,99800,99670,9957
Ausgleichs­faktor West1,00001,00001,00001,00001,00001,0000
Ausgleichs­faktor Ost1,00001,00001,00001,00001,00001,0000
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Brutto44,644,744,744,744,744,7
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Netto, vor Steuer48,148,148,048,048,048,0

* Hinweis: Die ausgewiesenen Rentenanpassungswerte ergeben sich rein rechnerisch auf Basis der Annahmen der Bundesregierung insb. zur Lohn- und Beschäftigtenentwicklung. Die tatsächliche Rentenanpassung errechnet sich auf Basis der im Frühjahr des jeweiligen Jahres festgestellten Daten.

Modellergebnisse: Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung

Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
201820192020202120222023
Beitrags­einnahmen235.767245.353254.935262.547270.016277.560
Bundes­zuschüsse44.56346.22248.02749.92052.11954.237
Zusätz­licher Bundeszu­schuss (Mehrwert­steuer)11.81712.41212.98913.46513.94414.443
Erhöhungs­betrag zum zusätz­lichen Bundeszu­schuss (Ökosteuer)13.09813.67514.33514.95315.56816.033
Erstattun­gen850850850850850850
Ausgleichs­zahlungen von der KnRV170167162156152147
Vermögens­erträge-60-76-54-162569
Sonstige Einnahmen135000500515
Summe der Einnahmen306.340318.603331.244341.875353.174363.854

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
201820192020202120222023
Rentenaus­gaben263.019277.590289.129301.233314.827328.726
Beiträge zur KVdR18.62220.86521.73222.64023.66324.706
Teilhabe6.5186.8437.1577.3257.4977.676
Ausgleichs­zahlungen an die KnRV7.3277.8258.2128.6149.0779.547
Wande­rungsaus­gleich2.7292.8222.9483.0593.1773.269
Beitrags­erstattun­gen8689929598101
Verwal­tungskos­ten3.8703.9874.1114.2364.3634.495
Leistungen nach dem KLG534929000
Sonstige Ausgaben664242424242
Summe der Ausgaben302.290320.112333.452347.244362.744378.562
Buch­mäßiges Rechnungs­ergebnis4.050-1.509-2.208-5.369-9.570-14.708