Deutsche Rentenversicherung

Kennzahlen der Finanzentwicklung

Faustdaten der Finanzierung

Finanzielle Auswirkungen*

Erfahren Sie hier, wie sich Änderungen des Rentenanpassungssatzes und des Beitragssatzes zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) auf die Finanzen auswirken.

Finanzschätzung vom 11.11.2021

Art der VeränderungMillionen Euro

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändern sich die Beitragseinnahmen um

13.880

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändert sich der Bundeszuschuss um

2.480
Zusammen16.360
Veränderung der Bruttoentgeltsteigerung um einen Prozentpunkt2.590
Bei Veränderung der Zuwachsrate der Pflichtbeitragszahler um einen Prozentpunkt2.290
Bei Veränderung der Anzahl der Beitragszahler um 100.000590

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung im ersten Jahr um

1.640

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung in den Folgejahren

3.280

Bei Veränderung des Beitragssatzes zur KVdR) um einen Prozentpunkt bei paritätischer Finanzierung durch Arbeitgeber und Arbeitnehmer

1.520
Mindestnachhaltigkeitsrücklage (0,2 Monatsausgaben)4.820
Anteile in Prozent der Rentenausgaben
Art des AnteilsProzent
Bundeszuschuss17,5
zusätzlicher Bundeszuschuss aus Mehrwertsteuer4,2
Zusätzlicher Bundeszuschuss aus der Ökosteuer5,1
Bundeszuschüsse gesamt26,6
*Rundungsbedingte Abweichungen möglich

Rechnungsergebnisse und Rentenbestand

Entwicklung von Nachhaltigkeitsrücklage und Liquidität



Ausgaben zu eigenen Lasten ( in Millionen Euro)
gemäß Schätzung vom 05.07.2021

1 Kalendermonat

0,2 Kalendermonate

Allgemeine Rentenversicherung24.076,04.815,2

Nachhaltigkeitsrücklage (unterjährige Rechnungsergebnisse) - Allgemeine Rentenversicherung
Am Ende des Monats

Nachhaltigkeits­rücklage
(in Millionen Euro)

Nachhaltigkeits­rücklage
(in Monats­ausgaben)

Liquidität

Liquidität
(in Monats­ausgaben)

Dezember Vorjahr37.112,21,5739.508,41,67
Januar36.349,41,5138.753,71,61
Februar34.980,41,4537.400,81,55
März34.053,71,4136.529,81,52
April34.044,51,4136.525,71,52
Mai33.826,11,4036.350,31,51
Juni34.137,31,4236.585,21,52
Juli34.170,91,4236.461,01,51
August33.722,71,4036.215,81,50
September33.179,01,3835.685,31,48
Oktober32.956,51,3735.486,91,47
November
Dezember

Entwicklung der Beitragseinnahmen

Entwicklung der Beitragseinnahmen (nominal) in Millionen Euro - Allgemeine Rentenversicherung
Monat20202021
Januar20.317,120.650,8
Februar20.190,920.138,6
März19.542,320.791,1
April19.227,421.619,8
Mai20.944,621.411,0
Juni21.394,421.864,8
Juli21.190,221.688,8
August20.563,221.243,9
September20.406,721.237,6
Oktober20.831,521.517,8
November25.988,4
Dezember21.606,7
Entwicklung der Beitragseinnahmen - Monate kumuliert - Allgemeine Rentenversicherung
Monate kumuliert20202021
Januar20.317,120.650,8
Februar40.508,040.789,4
März60.050,361.580,6
April79.277,783.200,4
Mai100.222,3104.611,4
Juni121.616,7126.476,3
Juli142.807,0148.165,0
August163.370,2169.409,0
September183.776,8190.646,6
Oktober204.608,4212.164,3
November230.596,8
Dezember252.203,5

Entwicklung der Pflichtbeiträge

Übersicht über die Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt im Lohnabzugsverfahren sowie der sonstigen Pflichtbeiträge im laufenden Jahr und im Vorjahr in der allgemeinen Rentenversicherung

Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt in Millionen Euro - Allgemeine Rentenversicherung
Monatim Lohnabzugs­verfahrensonstige PflichtbeiträgeSumme 2021Summe 2020
Januar18.006,6166,318.172,918.038,1
Februar17.563,5196,717.760,218.028,7
März18.073,2167,718.240,917.167,0
April18.880,8232,419.113,216.903,1
Mai18.741,5188,718.930,218.649,5
Juni 19.287,0181,819.468,819.055,8
Juli19.047,5199,919.247,418.753,9
August18.677,4202,118.879,518.177,2
September18.646,9193,518.840,417.989,4
Oktober18964,1209,819173,918.447,6
November
Dezember
Januar bis Oktober185.888,51938,9187.827,4181.210,3

Anzahl der laufenden Renten und Rentenausgaben (einschließlich Einmalzahlungen) - Zahlfälle des Postrentenbestandes

Allgemeine Rentenversicherung 2021
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbs­fähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar18.052.5481.768.5455.176.90424.997.99722.577.099
Februar18.033.4981.765.2865.154.09524.952.87922.500.671
März18.036.1681.765.0735.153.84624.955.08722.561.265
April18.038.5771.763.6515.155.73824.957.96622.597.829
Mai18.027.0531.763.5445.144.67324.935.27022.603.552
Juni18.014.6251.758.5945.135.24424.908.46322.458.660
Juli18.075.3221.761.6515.148.96524.985.93822.731.391
August18.078.3211.763.6505.127.81324.969.78422.766.179
September18.084.2581.761.1515.117.32424.962.73322.662.097
Oktober18.110.3651.759.7925.131.52125.001.85822.720.736
November18.095.9241.763.9195.136.78424.996.62722.748.538
Dezember.
Allgemeine Rentenversicherung 2020
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbs­fähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.944.1481.761.0695.196.84524.902.06221.656.203
Februar17.941.5231.757.9375.179.43724.878.89721.617.903
März17.956.3471.758.5745.179.01124.893.93221.688.568
April17.977.5851.759.0555.188.84124.925.48121.724.299
Mai17.965.1201.762.4305.173.27324.900.82321.697.028
Juni17.952.7731.759.0405.161.66124.873.47421.587.716
Juli18.018.0301.766.2225.177.34224.961.59422.644.990
August18.023.7391.768.4185.158.19824.950.35522.662.905
September18.037.4211.768.4135.150.20324.956.03722.600.712
Oktober18.027.4771.773.5105.173.00524.973.99222.600.886
November18.009.3491.771.8415.164.26324.945.45322.574.685
Dezember18.024.4421.771.3755.169.34324.965.16022.568.579

1) Rentenbetrag einschließlich der Zusatzleistungen von Kinderzuschüssen, Steigerungsbeträgen zur Höherversicherung, Auffüllbeträgen und Rentenzuschlägen - nach Abzug des Eigenanteils der Rentner an ihrer Kranken-/Pflegeversicherung

Einnahmen der letzten beiden Rechnungsjahre

Einnahmen 2020 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt252.730252.192538
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA4.7604.7582
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­­gleich der KnRV53.39648.1535.242
Zusätzlicher Bundeszuschuss27.14927.149---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen1.0301.0219
Erstattungen von der / an die KnRV---14910.786
Vermögenserträge-104-1040
Sonstige Einnahmen2132130
Einnahmen gesamt334.413328.77316.575

Einnahmen 2019 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt247.979247.406573
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.4893.47514
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­gleich der KnRV51.47446.2185.256
Zusätzlicher Bundeszuschuss26.08726.087---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen1.00899910
Erstattungen von der/an die KnRV---15910.418
Vermögenserträge-29-290
Sonstige Einnahmen1581580
Einnahmen gesamt326.677320.99716.257

Ausgaben der letzten beiden Rechnungsjahre

Ausgaben 2020 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)303.676288.98014.696
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.6895.689---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.689-5.689---
Zuschüsse zur KVdR (netto)23.05621.9031.153
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.8836.754129
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte8989---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-89-89---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.862149
Wanderungsaus­gleich---2.925---
Leistungen nach dem KLG33321
Beitrags­erstattungen77770
Verwaltungs- und Verfahrenskosten4.1834.073111
Sonstige Ausgaben39356336
Ausgaben gesamt338.300332.66016.575
Einnahmen ./. Ausgaben-3.887-3.8870
Ausgaben 2019 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)291.359276.96414.394
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.5365.536---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.536-5.536---
Zuschüsse zur KVdR (netto)22.11920.9861.133
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.7426.608134
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9090---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-90-90---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.620159
Wanderungsaus­gleich---2.798---
Leistungen nach dem KLG48471
Beitrags­erstattungen84840
Verwaltungs- und Verfahrenskosten4.0773.974104
Sonstige Ausgaben38654332
Ausgaben gesamt324.816319.13616.257
Einnahmen ./. Ausgaben1.8611.8610

Mittelfristige Finanzentwicklung

Annahmen der Modellrechnung

Stand: Herbstschätzung 2021 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Durchschnittliche beitragspflichtige Entgelte in Euro
202120222023202420252026
Alte Bundes­länder35.19435.89136.89638.00339.14340.317
Neue Bundes­länder30.95231.62732.57633.61834.69435.735
Steigerung der durchschnittlichen beitragspflichtigen Entgelte in Prozent
202120222023202420252026
Alte Bundes­länder2,92,02,83,03,03,0
Neue Bundes­länder3,12,23,03,23,23,0
Beitragszahler (Jahresdurchschnitt) in 1000
202120222023202420252026
Alte Bundes­länder33.16933.57633.69333.56533.43733.310
Neue Bundes­länder5.7425.8125.8335.8115.7895.766
Bundes­republik Deutsch­land38.91139.38839.52639.37639.22639.076
Steigerung der Beitragszahler in Prozent
202120222023202420252026
Alte Bundes­länder0,31,20,3-0,4-0,4-0,4
Neue Bundes­länder0,31,20,4-0,4-0,4-0,4
Bundes­republik Deutsch­land0,31,20,4-0,4-0,4-0,4
Arbeitslose (Jahresdurchschnitt) in 1000
202120222023202420252026
Alte Bundes­länder2.1341.9231.8621.8581.8561.854
Neue Bundes­länder481433419419418417
Bundes­republik Deutsch­land2.6152.3562.2812.2772.2742.271

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2021 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung
(alle Beträge in Millionen Euro)
202120222023202420252026
Beitrags­satz in Prozent18,618,618,619,519,719,8
Nachhaltig­keitsrück­lage in Millionen Euro zum Jahres­ende37.24031.11713.4888.3119.1427.137
Nachhaltig­keitsrück­lage in Monatsaus­gaben zum Jahres­ende1,51,20,50,30,30,2
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Alte Bundes­länder34,1935,9637,7437,7438,2239,24
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Neue Bundes­länder33,4735,4637,4837,7438,2239,24
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Alte Bundes­länder0,725,955,700,691,272,67
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Neue Bundes­länder4,200,725,563,880,712,16
Nachhaltig­keitsfaktor0,99081,00031,01880,97890,99450,9992
Ausgleichs­faktor West1,00001,00001,00001,00001,00001,0000
Ausgleichs­faktor Ost1,00001,00001,00001,0000   1,00001,0000
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Brutto 1)45,645,346,346,045,044,5
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Netto, vor Steuer 2)49,449,450,450,049,249,1

* Hinweis: Die ausgewiesenen Rentenanpassungswerte ergeben sich rein rechnerisch auf Basis der Annahmen der Bundesregierung insb. zur Lohn- und Beschäftigtenentwicklung. Die tatsächliche Rentenanpassung errechnet sich auf Basis der im Frühjahr des jeweiligen Jahres festgestellten Daten.

1) Dem ausgewiesenen Brutto-Standardrentenniveau liegt die jahresdurchschnittliche Bruttostandardrente zugrunde.

2) Das Netto-Standardrentenniveau vor Steuern bezieht sich gemäß § 154 Abs. 3a SGB VI auf die jeweils zum 1. Juli des Jahres geltenden Werte.

Modellergebnisse: Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
202120222023202420252026
Beitrags­einnahmen260.944268.031276.039296.515307.011316.280
Allgemeine Bundes­zuschüsse51.38951.88554.19059.07261.84564.012
Zusätz­licher Bundeszu­schuss (Mehrwert­steuer)12.50513.64714.21614.62414.99215.373
Erhöhungs­betrag zum zusätz­lichen Bundeszu­schuss (Ökosteuer)14.96814.85415.40116.14116.66617.114
Erstattun­gen1.0201.0201.0201.0201.0201.020
Ausgleichs­zahlungen von der KnRV145141140135129123
Vermögens­erträge-150-154-6702142
Sonstige Einnahmen240600616657679100
Summe der Einnahmen341.061350.024361.555388.164402.363414.064

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2020 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
202120222023202420252026
Rentenaus­gaben296.228309.241327.918340.091346.598359.029
Beiträge zur KVdR22.88323.88927.24328.58429.63530.698
Teilhabe7.0447.3387.4987.6707.8468.035
Ausgleichs­zahlungen an die KnRV7.9638.3919.0139.4239.68010.094
Wande­rungsaus­gleich3.0322.8593.1843.4683.5683.710
Beitrags­erstattun­gen778082889195
Verwal­tungskos­ten4.3004.6644.5014.6384.7784.921
Leistungen nach dem KLG21107750
Sonstige Ausgaben55142142142142142
Summe der Ausgaben341.603356.614379.588394.111402.343416.724
Buch­mäßiges Rechnungs­ergebnis-4542-6.590-18.033-5.94720-2.660

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Wir möchten gerne unsere Webseite verbessern und dafür anonyme Nutzungsstatistiken erheben. Dürfen wir dazu vorübergehend ein Statistik-Cookie setzen? Hierbei wird zu keiner Zeit Ihre Nutzung unserer Webseite mit persönlichen Daten in Verbindung gebracht.
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung. Auf dieser Seite ist auch jederzeit der Widerruf Ihrer Einwilligung möglich.

OK