Deutsche Rentenversicherung

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Wir möchten gerne unsere Webseite verbessern und dafür anonyme Nutzungsstatistiken erheben. Dürfen wir dazu vorübergehend ein Statistik-Cookie setzen? Hierbei wird zu keiner Zeit Ihre Nutzung unserer Webseite mit persönlichen Daten in Verbindung gebracht.
Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung. Auf dieser Seite ist auch jederzeit der Widerruf Ihrer Einwilligung möglich.

OK

Kennzahlen der Finanzentwicklung

Faustdaten der Finanzierung

Finanzielle Auswirkungen*

Erfahren Sie hier, wie sich Änderungen des Rentenanpassungssatzes und des Beitragssatzes zur Krankenversicherung der Rentner (KVdR) auf die Finanzen auswirken.

Finanzschätzung vom 30.06.2020

Art der VeränderungMillionen Euro

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändern sich die Beitragseinnahmen um

13.430

Bei Veränderung des Beitragssatzes um einen Prozentpunkt ändert sich der Bundeszuschuss um

2.230
Zusammen15.750
Veränderung der Bruttoentgeltsteigerung um einen Prozentpunkt2.500
Bei Veränderung der Zuwachsrate der Pflichtbeitragszahler um einen Prozentpunkt2.210
Bei Veränderung der Anzahl der Beitragszahler um 100.000570

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung im ersten Jahr um

1.530

Bei Veränderung der Rentenanpassung um einen Prozentpunkt (inklusive KVdR) Veränderung in den Folgejahren

3.060

Bei Veränderung des Beitragssatzes zur KVdR um einen Prozentpunkt bei paritätischer Finanzierung durch Arbeitgeber und Arbeitnehmer

1.480
Mindestnachhaltigkeitsrücklage (0,2 Monatsausgaben)4.720
Anteile in Prozent der Rentenausgaben
Art des AnteilsProzent
Bundeszuschuss16,8
zusätzlicher Bundeszuschuss aus Mehrwertsteuer4,4
Zusätzlicher Bundeszuschuss aus der Ökosteuer5,0
Bundeszuschüsse gesamt26,1
*Rundungsbedingte Abweichungen möglich

Rechnungsergebnisse und Rentenbestand

Entwicklung von Nachhaltigkeitsrücklage und Liquidität



Ausgaben zu eigenen Lasten ( in Millionen Euro)
gemäß Schätzung vom 30.06.2020

1 Kalendermonat

0,2 Kalendermonate

Allgemeine Rentenversicherung23.585,04.717,0

Nachhaltigkeitsrücklage (unterjährige Rechnungsergebnisse)
Am Ende des Monats

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Millionen Euro)

Nachhaltigkeitsrücklage
(in Monatsausgaben)

Liquidität

Liquidität
(in Monatsausgaben)

Dezember Vorjahr40.484,31,7942.645,61,88
Januar40.114,71,7042.260,51,79
Februar39.638,51,6841.428,41,76
März38.344,21,6340.517,41,72
April36.746,01,5638.934,61,65
Mai36.928,81,5739.119,91,66
Juni37.278,01,5839.457,71,67
Juli36.784,41,5639.076,91,66
August35.698,71,5137.990,61,61
September
Oktober
November
Dezember

Entwicklung der Beitragseinnahmen

Entwicklung der Beitragseinnahmen (nominal) in Millionen Euro
Monat20192020
Januar19.429,320.317,1
Februar19.401,320.190,9
März19.410,719.542,3
April20.373,419.227,4
Mai20.560,920.944,6
Juni20.751,021.394,4
Juli20.414,521.190,2
August20.186,320.563,2
September19.884,3
Oktober20.156,5
November25.670,6
Dezember21.154,2
Entwicklung der Beitragseinnahmen - Monate kumuliert
Monate kumuliert20192020
Januar19.429,320.317,1
Februar38.830,640.508,0
März58.241,360.050,3
April78.614,779.277,7
Mai99.175,6100.222,3
Juni119.926,6121.616,7
Juli140.341,1142.806,9
August160.527,4163.370,2
September180.411,7
Oktober200.568,2
November226.238,8
Dezember247.393,0

Entwicklung der Pflichtbeiträge

Übersicht über die Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt im Lohnabzugsverfahren sowie der sonstigen Pflichtbeiträge im laufenden Jahr und im Vorjahr in der allgemeinen Rentenversicherung

Entwicklung der Pflichtbeiträge vom Arbeitsentgelt in Millionen Euro
Monat

im Lohnabzugsverfahren

sonstige Pflichtbeiträge

Summe 2020

Summe 2019

Januar17.866,0172,118.038,117.342,2
Februar17.839,0189,718.028,717.419,3
März16.994,2172,817.167,017.189,9
April16.721,1182,016.903,118.191,8
Mai18.481,6167,918.649,518.491,4
Juni18.896,3159,519.055,818.698,3
Juli18.569,9184,018.753,918.291,1
August17.997,2180,018.177,218.151,1
September
Oktober
November
Dezember
Januar bis August143.365,31.408,0144.773,3143.775,1

Anzahl der laufenden Renten und Rentenausgaben (einschließlich Einmalzahlungen) - Zahlfälle des Postrentenbestandes

Allgemeine Rentenversicherung 2020
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.944.1481.761.0695.196.84524.902.06221.656.203
Februar17.941.5231.757.9375.179.43724.878.89721.617.903
März17.956.3471.758.5745.179.01124.893.93221.688.568
April17.977.5851.759.0555.188.84124.925.48121.724.299
Mai17.965.1201.762.4305.173.27324.900.82321.697.028
Juni17.952.7731.759.0405.161.66124.873.47421.587.716
Juli18.018.0301.766.2225.177.34224.961.59422.644.990
August18.023.7391.768.4185.158.19824.950.35522.662.905
September
Oktober
November
Dezember

Allgemeine Rentenversicherung 2019
Monat

Renten wegen Alters

Renten wegen verminderter Erwerbsfähigkeit

Renten wegen Todes

Renten insgesamt

Zahlbetrag1) in 1.000 Euro

Januar17.824.8701.772.6185.214.74124.812.22920.566.880
Februar17.825.5881.771.5755.202.09624.799.25920.562.678
März17.842.0551.771.6365.198.08224.811.73320.626.846
April17.856.9061.770.3325.206.09524.833.33320.994.800
Mai17.844.1421.770.0875.193.60524.807.83421.314.592
Juni17.829.0911.764.1205.180.25024.773.46120.972.317
Juli17.896.2761.765.5765.198.19924.860.05121.604.663
August17.879.6181.765.1035.167.85424.812.57521.604.637
September17.854.9491.769.8235.168.55924.793.33121.568.681
Oktober17.881.4761.769.0465.183.47424.833.99621.587.103
November17.881.3601.767.7805.180.99324.830.13321.592.309
Dezember17.907.6481.766.7345.190.08124.864.46321.630.621

1) Rentenbetrag einschließlich der Zusatzleistungen von Kinderzuschüssen, Steigerungsbeträgen zur Höherversicherung, Auffüllbeträgen und Rentenzuschlägen - nach Abzug des Eigenanteils der Rentner an ihrer Kranken-/Pflegeversicherung

Einnahmen der letzten beiden Rechnungsjahre

Einnahmen 2019 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt247.979247.406573
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.4893.47514
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­gleich der KnRV51.47446.2185.256
Zusätzlicher Bundeszuschuss26.08726.087---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen1.00899910
Erstattungen von der/an die KnRV---15910.418
Vermögenserträge-29-290
Sonstige Einnahmen1581580
Einnahmen gesamt326.677320.99716.257

Einnahmen 2018 in Millionen Euro
Art der EinnahmeRVAllg. RVKnRV
Beitragseinnahmen gesamt236.404235.869535
darunter: Pflichtbeiträge für Leistungsempfänger BA3.2223.270-49
Allgemeiner Zuschuss des Bundes/Defizitaus­­gleich der KnRV49.84944.5905.259
Zusätzlicher Bundeszuschuss24.91524.915---
Erstattungen von den Versorgungsdienst­stellen99898810
Erstattungen von der / an die KnRV---16410.055
Vermögenserträge-49-490
Sonstige Einnahmen1651651
Einnahmen gesamt312.282306.64215.859

Ausgaben der letzten beiden Rechnungsjahre

Ausgaben 2019 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)291.359276.96414.394
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.5365.536---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.536-5.536---
Zuschüsse zur KVdR (netto)22.11920.9861.133
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.7426.608134
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9090---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-90-90---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.620159
Wanderungsaus­gleich---2.798---
Leistungen nach dem KLG48471
Beitrags­erstattungen84840
Verwaltungs- und Verfahrenskosten4.0773.974104
Sonstige Ausgaben38654332
Ausgaben gesamt324.816319.13616.257
Einnahmen ./. Ausgaben1.8611.8610

Ausgaben 2018 in Millionen Euro
Art der AusgabeRVAllg. RVKnRV
Rentenausgaben (netto nach § 68 Abs. 4 SGB VI)277.102263.00814.095
nachr.: Leistungen aus ZV/SV5.3725.372---
nachr.: Erstattungen für Leistungen aus ZV/SV-5.372-5.372---
Zuschüsse zur KVdR (netto)19.64518.6111.033
Leistungen zur Teilhabe (netto)6.5896.464125
nachr.: Pflichtbeitragszeiten und Invalidenrenten an Behinderte9191---
nachr.: Erstattung nach § 291a SGB VI-91-91---
Erstattungen in der Wanderversicherung an die / von der KnRV---7.327164
Wanderungsaus­gleich---2.727---
Leistungen nach dem KLG55541
Beitrags­erstattungen86850
Verwaltungs- und Verfahrenskosten3.9813.869112
Sonstige Ausgaben39365329
Ausgaben gesamt307.851302.21015.859
Einnahmen ./. Ausgaben4.4324.4320

Mittelfristige Finanzentwicklung

Annahmen der Modellrechnung

Stand: Herbstschätzung 2019 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Durchschnittliche beitragspflichtige Entgelte in Euro
201920202021202220232024
Alte Bundes­länder34.37935.30736.26037.34838.46839.622
Neue Bundes­länder29.33030.18131.05632.05033.07634.134
Steigerung der durchschnittlichen beitragspflichtigen Entgelte in Prozent
201920202021202220232024
Alte Bundes­länder3,02,72,73,03,03,0
Neue Bundes­länder3,22,92,93,23,23,2
Beitragszahler (Jahresdurchschnitt) in 1000
201920202021202220232024
Alte Bundes­länder33.25733.40133.58033.51233.44433.376
Neue Bundes­länder5.8075.8325.8635.8515.8395.827
Bundes­republik Deutsch­land39.06439.23339.44339.36339.28339.203
Steigerung der Beitragszahler in Prozent
201920202021202220232024
Alte Bundes­länder1,20,40,5-0,2-0,2-0,2
Neue Bundes­länder1,20,40,5-0,2-0,2-0,2
Bundes­republik Deutsch­land1,20,40,5-0,2-0,2-0,2
Arbeitslose (Jahresdurchschnitt) in 1000
201920202021202220232024
Alte Bundes­länder1.8081.8451.8291.8291.8291.829
Neue Bundes­länder461470466466466466
Bundes­republik Deutsch­land2.2692.3152.2952.2952.2952.295
Beitragssätze (Jahresdurchschnitt) in Prozent
201920202021202220232024
zur KVdR (ohne Zusatz­beitrag) - alte Bundes­länder15,515,715,816,016,116,1
zur KVdR (ohne Zusatz­beitrag) - neue Bundes­länder15,515,715,816,016,116,1
zur Pflege­versiche­rung der Rentner3,13,13,13,13,13,1
zur Bundes­agentur für Arbeit2,52,52,52,52,62,6

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2019 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Wesentliche Ergebnisse der Modellrechnung für die allgemeine Rentenversicherung
(alle Beträge in Millionen Euro)
201920202021202220232024
Beitrags­satz in Prozent18,618,618,618,618,618,6
Nachhaltig­keitsrück­lage in Millionen Euro zum Jahres­ende40.68641.29340.09135.32625.1539.339
Nachhaltig­keitsrück­lage in Monatsaus­gaben zum Jahres­ende1,81,81,61,40,90,3
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Alte Bundes­länder33,0534,0934,9135,8536,9038,01
Aktueller Renten­wert* ab Juli in Euro - Neue Bundes­länder31,8933,1434,1835,3536,6438,01
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Alte Bundes­länder3,183,152,412,692,933,01
Rentenan­passung* ab Juli in Prozent - Neue Bundes­länder3,913,923,143,423,653,74
Nachhaltig­keitsfaktor   1,0064     0,9997     0,9962     0,9983     0,9983     0,9967  
Ausgleichs­faktor West1,00001,00001,00001,00001,00001,0000
Ausgleichs­faktor Ost   1,0000     1,0000     1,0000     1,0000     1,0000     1,0000  
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Brutto 1)44,744,944,944,744,644,6
Standard­rentenni­veau (Alte Bundes­länder) Netto, vor Steuer 2)48,248,148,048,048,048,0

* Hinweis: Die ausgewiesenen Rentenanpassungswerte ergeben sich rein rechnerisch auf Basis der Annahmen der Bundesregierung insb. zur Lohn- und Beschäftigtenentwicklung. Die tatsächliche Rentenanpassung errechnet sich auf Basis der im Frühjahr des jeweiligen Jahres festgestellten Daten.

1) Dem ausgewiesenen Brutto-Standardrentenniveau liegt die jahresdurchschnittliche Bruttostandardrente zugrunde.

2) Das Netto-Standardrentenniveau vor Steuern bezieht sich gemäß § 154 Abs. 3a SGB VI auf die jeweils zum 1. Juli des Jahres geltenden Werte.

Modellergebnisse: Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2019 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Einnahmen der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
201920202021202220232024
Beitrags­einnahmen247.707255.901264.139271.229278.503285.982
Bundes­zuschüsse46.21548.18150.11952.14154.09256.247
Zusätz­licher Bundeszu­schuss (Mehrwert­steuer)12.41212.79213.22113.58613.95714.342
Erhöhungs­betrag zum zusätz­lichen Bundeszu­schuss (Ökosteuer)13.67514.35714.98215.46815.98616.446
Erstattun­gen989989989989989989
Ausgleichs­zahlungen von der KnRV164161155150145141
Vermögens­erträge-68-82-8147686
Sonstige Einnahmen19000500513529
Summe der Einnahmen321.284332.299343.524354.067364.261374.762

Modellergebnisse: Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung

Stand: Herbstschätzung 2019 - Rechtsstand: Geltendes Recht

Ausgaben der allgemeinen Rentenversicherung in Millionen Euro
201920202021202220232024
Rentenaus­gaben277.103288.020299.297311.345324.872339.045
Beiträge zur KVdR20.81821.91622.92024.14325.34926.454
Teilhabe6.6506.9397.1917.4727.6507.825
Ausgleichs­zahlungen an die KnRV7.6127.9808.3558.7739.2259.691
Wande­rungsaus­gleich2.8002.9373.0413.1243.2173.337
Beitrags­erstattun­gen8689929498100
Verwal­tungskos­ten4.0004.1094.2214.3484.4804.615
Leistungen nach dem KLG47290000
Sonstige Ausgaben394242424242
Summe der Ausgaben319.155332.061345.159359.341374.933391.109
Buch­mäßiges Rechnungs­ergebnis2.129238-1.635-5.274-10.672-16.347